Массажно-очищающая щетка для КРС ГАЭ-1

1. Общие сведения об изделии.

Массажно-очищающая щетка (чесалка) ГАЭ-1 предназначена для массажа и частичной очистки КРС в местах пребывания животных в открытых и закрытых помещениях.

2. Устройство изделия.

Изделие состоит:

  • вращающая щетка (чесалка) – вал на котором крепятся полипропиленовые дисковые щетки, подлежащие замене в процессе износа или залегания (1),
  • предохранительно-фрикционная муфта отжимного типа – для защиты мотор-редуктора при возможном заклинивании щетки от попадания конечностей животных (хвосты, рога) (2),
  • мотор-редуктор 1МЦ-63-А-40-52-3Ф-Ц У3 с двигателем АИР63 (0,37квтх1500об/мин) (3),
  • металлический каркас – для соединения комплектующих в жесткий узел и крепления «чесалки» к месту установки (стена, колонна, стойка и пр.) (4),
  • станция управления – для управления «чесалкой» в задаваемом временном режиме – по реле времени и датчику движения (комплектность см. далее)  (5).

3. Требования по технике безопасности.

3.1. Корпус «чесалки» должен быть заземлен через электродвигатель, нулевой рабочий провод в питающей сети.

3.2. Не касаться приборов (реле времени, автомата), а также других частей электропривода мокрыми руками.

3.3. После монтажа и рабочего опробования – станция управления должна быть закрыта на ключ, который должен храниться у закрепленного и обученного персонала.

3.4. При возникновении повышенного шума, при заклинивании мотор-редуктора необходимо срочно выключить подачу электроэнергии, вызвать ремонтника для устранения аварийной ситуации.

4. Подготовка и порядок работы.

4.1. Выполнить мех. монтаж изделия (чесалки) на несущие конструкции, опоры, стойки.

4.2. Выполнить подключение станции управления кабелем ВВГ3х1,5+1х1,5.

4.3. Подключить датчики движения на высоту 2,5-3м  на расстояние 1м от оси вращающейся щетки.

4.4. С помощью реле времени (в соответствии с указаниями в паспорте завода изготовителя) выбрать необходимый режим работы вращающейся щетки с учетом интервала  остановки 10-60 сек для остывания мотор-редуктора.

4.5. При подходе животного на расстояние не ближе 1÷1,5м к щетине щетки, команда от датчика движения передается на включение к пускателю в соответствии с выбранным режимом по реле времени – щетка начинает вращаться со скоростью приблизительно 33 об/мин до тех пор, пока животное находится в пределах вышеназванного расстояния от щетки.

4.6. Отрегулировать фрикционную муфту с учетом существующей нагрузки.

5. Техническое обслуживание.

5.1. Установленный червячный мотор-редуктор 1МЧ-63А-40-52 с двигателем 0,37квтх1500об/мин прошел обкатку у производителя «чесалки» ООО «Грант-Арм-Электро» в течение 30-40 часов без приложения рабочей нагрузки, либо с нагрузкой менее 50% от номинальной, с заменой масла.

5.2. Рекомендуемое масло для мотор-редуктора профильтрованное до уровня контрольной пробки – возможно трансмиссионное масло ЛУКОЙЛ ТМ-5 (SAE85W-90).

5.3. Все работы по эксплуатации  мотор-редуктора проводить в соответствии с ГОСТ12.2.003, ГОСТ12.3.002, ГОСТ Р50968, ГОСТ Р50891.

5.4. Дренажное отверстие в отдушине должно обеспечивать свободный проход воздуха. В случае засорения его необходимо прочищать и промывать керосином.

5.5. Запрещается эксплуатация «чесалка» без защитных кожухов.

5.6. Замену масла, проверку рабочей температуры мотор-редуктора (может достигать до 90оС) проводить в соответствии с паспортом завода изготовителя.

5.7. В процессе эксплуатации обслуживающий персонал должен постоянно следить за креплением всех болтовых соединений в изделии, отсутствием течи и уровнем масла в редукторе, чистку редуктора и станции управления, а также за работой фрикционной муфты. В течение гарантийного срока эксплуатации разборка редуктора не допускается.

5.8. При износе щеток или их залегания необходимо заменить на аналогичные, что не является технической неисправностью.

5.9. Ежемесячно производить смазку «Литолом» нижнего радиально-упорного и верхнего радиального подшипников.

5.10. Порядок предоставления гарантий предприятием изготовителем «чесалки» аналогичен гарантийными обязательствами поставщика мотор-редукторов и определен в прилагаемом паспорте к Руководству по эксплуатации  мотор-редуктора.

6. Комплект поставки.

  • массажно-очищающая щетка,
  • мотор-редуктор,
  • муфта фрикционная,
  • станция управления,
  • датчик хода,
  • кабель L=3,5 п.м (для соединения).

Все входит в 1 упаковку.

7. Документация.

7.1. Руководство по эксплуатации массажно-очищающей щетки (чесалки) – 1 шт.

7.2. Паспорт на мотор-редуктор 1МЧ-63А-40-52  – 1 шт.

7.3. Паспорт на датчик движения ИК «Оптима» – 1 шт.

7.4. Паспорт на реле времени «Веха-Д2-Р» – 1 шт.

7.5. Схема подключения станции управления, датчика движения, двигателя мотор-редуктора – 1 шт.